Поиск

Россиян и белорусов допустили до индивидуальных соревнований по водным видам спорта

Они могут участвовать в турнирах в нейтральном статусе

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Международная федерация плавания (World Aquatics) допустила российских и белорусских атлетов до индивидуальных соревнований по водным видам спорта. Спортсменам разрешили участвовать в турнирах в нейтральном статусе. Об этом сообщило ТАСС.

«Организация признает самоотверженность, талант спортсменов независимо от их национальности. Несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся на международной арене, мы признаем нашу ответственность за создание соревновательной, справедливой и инклюзивной среды для каждого участника», — заявил глава World Aquatics Хусейн аль-Мусаллам.

Он назвал принятое решение «строгим и справедливым подходом». В заявлении федерации также указано, что его поддержали 67% опрошенных организацией спортсменов. Российские и белорусские пловцы были отстранены от международных соревнований после начала военных действий России на территории Украины. Из‑за этого спортсмены пропустили два прошедших чемпионата мира.

Ранее во Франции отменили тестовые соревнования перед Олимпийскими играми — 2024. Причиной стали загрязнения в Сене. Подробнее мы рассказывали здесь.