Поиск

Финляндия закроет практически все КПП на границе с Россией

Об этом заявил премьер-министр страны Петтери Орпо

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Финляндия закрывает все пункты пропуска на границе с Россией. Продолжит работу только один, самый северный — «Райа-Йоосеппи». Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление премьер-министра страны Петтери Орпо.

«Наша задача — обеспечить безопасность финнов», — сказал Орпо.

По его словам, решение не направлено против кого-либо. Он предупредил, что если ситуация будет ухудшаться, то власти страны пойдут на еще более жесткие меры. Глава МВД страны Мари Рантанен сообщила, что пункты прекратят работу с 25 ноября и по 23 декабря. Она предупредила, что наплыв мигрантов — просителей убежища, из-за которого Хельсинки и начал применять такие меры, может не прекратиться.

Премьер-министр также обвинил Россию в том, что она создала эту ситуацию. «Российская сторона также способна эту ситуацию прекратить», — сказал он. Подобные обвинения ранее МИД России называл «очень странными».

Пункт «Райа-Йоосеппи» находится в Мурманской области, в Заполярье. На данный момент он работает по четыре часа в сутки. Орпо в выступлении подчеркнул, что путь до этого пункта пропуска требует «серьезных усилий».

Ранее россиянам запретили въезжать в Финляндию на велосипедах. Ограничение действует с 9 ноября по всему округу Юго-Восточной Финляндии. Подробнее мы рассказывали здесь.