Поиск

«Художественный» отметит 114-й день рождения серией премьер

Ежегодный фестиваль пройдет с 7 по 13 ноября

Текст: Екатерина Краюхина

11 ноября «Художественному» исполняется 114 лет. День рождения кинотеатр отметит серией премьер в рамках ежегодного кинофестиваля, который пройдет с 7 по 13 ноября. В программу войдут восемь кинокартин, среди которых фильмы — участники главных международных кинофестивалей и новые работы российских режиссеров. Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фестиваль откроет черно-белая фантастическая драма Анны Меликян «Чувства Анны» — о сотруднице шоколадной фабрики, транслирующей сигналы из космоса. Музыку к картине написала группа Shortparis. Фильм представит режиссер ленты Анна Меликян, продюсеры Дмитрий Литвинов и Екатерина Кононенко, а также программный директор «Художественного» Стас Тыркин.

Среди фестивальных новинок — эстетская антиутопия Бертрана Бонелло «Предчувствие» с Леа Сейду и Джорджем Маккэйем в главных ролях; ироничное кино «Великая магия» Нанни Моретти, номинированное на главный приз Каннского кинофестиваля в 2023 году; режиссерский дебют Селин Сон «Прошлые жизни» — мелодрама об эмиграции, премьера которой состоялась на фестивале Sundance.

В числе новых работ российских режиссеров — мелодрама «Нина» Оксаны Бычковой с Юлией Пересильд в главной роли и «Новый Берлин» Алексея Федорченко, премьера которого состоялась на фестивале актуального российского кино «Маяк» в Геленджике в 2023 году.

Завершится фестиваль зрительской премьерой комедии «Книга решений» — первой за восемь лет полнометражной работой культового режиссера Мишеля Гондри.

Напомним, с 29 октября по 2 ноября в кинотеатре «Художественный» пройдет ретроспектива фильмов Жан-Пьера Мельвиля. Зрители увидят пять кинокартин — «Самурай» с Аленом Делоном, экзистенциальный нуар «Красный круг», экранизацию одноименного романа Жозефа Кесселя «Армия теней», драму «Леон Морен, священник» с Жан-Полем Бельмондо, а также «Боб — прожигатель жизни».