Поиск

Россия перестанет выдвигать фильмы на премию «Оскар»

Причиной стал выход многих членов из российского комитета премии

Текст: Анастасия Дроздова

Российский оскаровский комитет приостановил работу из-за выхода многих его членов. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление члена организации, продюсера Федора Попова.

«Сейчас ее ряды сильно поредели, и ее деятельность остановилась», — пояснил Попов.

По его мнению, выдвигать российские фильмы на премию киноакадемии в США в нынешних условиях неуместно, потому что «Россия обложена санкциями, а российская культура, спорт и не только подвергаются гонениям и запретам». Два источника ТАСС, входившие в комиссию, подтвердили, что в этом году Россия снова не направит фильм на «Оскар».

Прежде комитет ежегодно выдвигал отечественные фильмы на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В сентябре 2022-го Национальная киноакадемия сообщила, что комитет отказался выдвигать фильм, не уточнив причин такого решения.

Вслед за этим глава комитета, режиссер Павел Чухрай, в знак протеста покинул его состав. Он назвал неправомерным решение Национальной академии кинематографических искусств и науки. Он указал, что оно было принято «в одностороннем порядке» и в обход председателя комитета, которым являлся Чухрай. Комитет также покинули режиссеры Алексей Учитель, Сергей Бодров-старший, Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Вера Сторожева, Сергей Сельянов и Владимир Котт.

Ранее стало известно о том, что актриса «Черной Пантеры» Анджела Бассетт получит почетный «Оскар». Впервые она была номинирована на статуэтку 30 лет назад. Подробнее — здесь.