Поиск

Театр «Практика» отмечает 18-летие и объявляет планы на новый сезон

Зрителей ждут 11 премьер и лаборатория

Текст: Екатерина Краюхина

Этой осенью «Практика» отмечает 18-летие и в праздничные даты объявляет планы на год. В сезоне 2023/2024 театр выпустит 11 премьер и проведет лабораторию для артистов.

«Практика» продолжит открывать для своего зрителя новые режиссерские имена: в театре впервые представят спектакли Юрий Печенежский, Филипп Шкаев, Андрей Цисарук, Арсений Мещеряков и Ирина Малая. В новом сезоне будут активно развиваться пластическое направление и лабораторный формат. В год педагога и наставника театр представит два новых спектакля, которые осмысляют важные, но непростые отношения между учителем и учениками.

Помимо спектаклей Юрия Печенежского «Кровоизлияние в МОСХ» и Юрия Квятковского «Расскажи мне про Гренландию», о которых мы писали ранее, зрителей ждут следующие премьеры: «Простодурсен» режиссера Михаила Плутахина, «Дни нашей жизни» Арсения Мещерякова, «Тристан» Филиппа Шкаева, «Вне поля зрения» танцевального объединения Jack’s Garret, «Мамлеев» Арсения Мещерякова и еще 4 проекта.

Кроме того, в феврале и марте состоится лаборатория Юрия Квятковского «Живаго» — «живая» интерпретация классических радиоспектаклей в формате театральной импровизации. Она будет адресована профессиональным артистам, желающим перенять культурный опыт прошлого и воссоздать его в сегодняшних реалиях в формате театральной импровизации. Встречи будут проходить в формате мастер-классов по театральной импровизации и включат в себя работу с богатым наследием советских аудиоспектаклей. По итогам лаборатории участники выпустят спектакль. Проект опирается на успех показа «Радио „Живаго”», который прошел в «Практике» в июне 2023 года.

Напомним, ранее стало известно, что в октябре репертуар «Практики» пополнит спектакль Юрия Квятковского по пьесе Ляли Петуховой и Сергея Азеева. Премьерные показы постановки «Расскажи мне про Гренландию» пройдут 22 и 23 октября.