Поиск

«ВКонтакте» обновила дизайн сообществ

Появились новые инструменты монетизации, включая разовые донаты

Текст: Анастасия Дроздова

«ВКонтакте» анонсировала новый дизайн для сообществ. Теперь авторы смогут персонализировать внешний вид паблика и редактировать «витрину контента». Также появились новые инструменты монетизации, включая разовые донаты.

На «витрину контента» автор может поместить актуальные материалы, а также поставить на первое место фотографии, видеоматериалы или аудио. В верхней части есть инфораздел, где расположено компактное описание сообщества. В кабинете автора появилась реакция зрителей на видеоконтент, статистика и другие аналитические материалы.

Среди новых инструментов монетизации появятся разовые донаты. Также у авторов, которые будут чаще публиковать истории и клипы, будет возможность увеличить заработок. В целом за первые восемь месяцев 2022 года авторы заработали на инструментах монетизации «ВКонтакте» свыше 3 миллиардов рублей.

«ВКонтакте» обновила дизайн сообществ (фото 1)

Также в «VK Клипах» появится возможность запуска мобильных трансляций и публикации клипов в веб-версии «ВКонтакте». Помимо этого, заявлен улучшенный редактор вертикальных роликов. В разделе «Истории» появятся персональные подборки для каждого пользователя, также можно будет прикреплять внешние ссылки и настраивать приватность для отдельных историй.

Ранее VK учредила стипендии для студентов российских вузов. Цель социальной сети — позволить молодым людям сосредоточиться на обучении. Подробнее здесь