Поиск

WhatsApp и Instagram стали самыми скачиваемыми бесплатными приложениями в App Store

WhatsApp и Instagram стали самыми скачиваемыми бесплатными приложениями в App Store

А Дрейк — самым популярным музыкантом по версии Apple Music

Текст: Софья Аулих

Команда App Store опубликовала список самых популярных приложений у российских пользователей, а также рассказала о лучших играх и приложениях года для iPhone и iPad. Самым популярным бесплатным приложением второй год подряд стал мессенджер WhatsApp. На втором месте оказался Instagram, а на третьем — «ВКонтакте». Четвертую и пятую строчку в топ-5 заняли «Сбербанк онлайн» и YouTube. Впервые в десятку лучших попало приложение «Госуслуги».

Приложением года для iPhone стало Procreate Pocket, которое позволяет создавать иллюстрации на смартфоне. Игрой года для iPhone стала головоломка Donut County от инди-разработчика Бена Эспоситоса, а для iPad — Gorogoa.

Свои итоги подвела и редакция Apple Music, назвавшая музыкантом года канадского рэпера Дрейка. Самой популярной песней у российских пользователей стал трек Элджея «Минимал». Лучшими подкастами стали проекты «Медузы» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) «Два по цене одного», «Книжный базар» и «Как жить», а также «BeardyCast» о технологиях, гаджетах и играх.

В десятку лучших фильмов по версии российского iTunes вошли картина Греты Гервиг «Леди Берд» с Сиршей Ронан и Тимоти Шаламе, мультфильм «Остров собак» Уэса Андерсона, драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», боевик «Миссия невыполнима: Последствия», супергеройская лента «Мстители: Война бесконечности», сиквел «Приключений Паддингтона», мелодрама «Лед», «Тоня против всех» с Марго Робби, «Сердце мира» Натальи Мещаниновой и военная драма Константина Хабенского «Собибор».