Поиск

Выставка, посвященная творчеству Дианы фон Фюрстенберг, откроется в Брюсселе

Экспозиция заработает 21 апреля 2023 года

Текст: Ольга Чеснокова

Французский модельер Диана фон Фюрстенберг станет героем предстоящей выставки в Музее моды и кружева в Брюсселе — родном городе дизайнера. Экспозиция, получившая название «Женщина до моды», будет работать с 21 апреля 2023 года по 7 января 2024-го. Об этом пишет WWD.

Выставка расскажет о ее карьере — акцент будет сделан на культовом платье с запахом, которое отпразднует 50-летие в 2024 году. Куратор музея Николас Лор разделил экспозицию на четыре главы.

«Очень волнительно и эмоционально быть удостоенной первой европейской выставки моих работ в родном городе Брюсселе», — поделилась фон Фюрстенберг.

В связке с выставкой выйдет одноименная книга, которую написал Лор. Ее премьера состоится в конце сентября. Произведение включает архивные и современные фотографии дизайнера, эссе, в котором рассуждают о пересечении творчества фон Фюрстенберг и феминизма, гендерной политики и предпринимательства.

Музей моды и кружева, основанный в 1977 году, расположен в группе исторических домов в самом центре Брюсселя, недалеко от площади Гран-Плас. В его коллекции около 20 000 предметов: кружева, одежда и аксессуары XVI века.

Ранее Hotel Amigo из коллекции Rocco Forte Hotels в Брюсселе посвятил один из люксов Питеру Линдбергу. Номер, украшенный работами художника, отдает дань уважения мастеру фотографии и будет доступен для бронирования на время выставки «Нерассказанные истории Питера Линдберга», которая продлится до 14 мая 2023 года в Espace Vanderboght.