Поиск

Умер Стивен Джойс — последний прямой потомок писателя Джеймса Джойса

Ему было 87 лет

Текст: Софья Аулих

Фото: Independent

На 88-м году жизни на французском острове Ре в Атлантическом океане скончался Стивен Джойс — внук и последний прямой потомок ирландского писателя Джеймса Джойса. Об этом сообщает The Guardian

Стивен Джойс работал в Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по вопросам Африки, но затем решил посвятить себя защите литературного наследия и памяти деда. Так, в 2004 году он угрожал ирландским властям судебным иском из-за публичных чтений романа «Улисс» на праздновании Bloomsday — праздника, созданного поклонниками книги и названного в честь ее главного героя, дублинского еврея Леопольда Блума. Также Стивен Джойс регулярно вступал в конфликты с исследователями жизни и творчества Джеймса Джойса, запрещал цитировать его произведения, а в интервью New Yorker даже назвал академиков «крысами и вшами», которых необходимо уничтожить. 

Срок действия авторских прав на произведения Джеймса Джойса истек в 2011-м — тогда исследователи получили относительную свободу действий и стали в меньшей степени опасаться агрессии со стороны наследника писателя.