Поиск

Илон Маск оценил Twitter вдвое меньше, чем на момент покупки соцсети

Предприниматель купил компанию за 44 миллиарда долларов

Текст: Ольга Чеснокова

Илон Маск предложил сотрудникам Twitter (социальная сеть заблокирована на территории России. — прим. BURO.) вознаграждение в виде акций, опираясь на оценку стоимости компании в 20 миллиардов долларов, пишет The Information со ссылкой на источник.

Это половина суммы, которую предприниматель заплатил при покупке социальной сети в прошлом году. Медиа расценивает это как признание Маском того, что стоимость компании упала после сделки (хотя цена по-прежнему намного выше уровня публичной рыночной оценки конкурентов Twitter).

Маск прогнозировал, что выручка Twitter в этом году составит менее 3 миллиардов долларов. В итоге она в 11 раз превышает предполагаемую выручку — и это с учетом долга компании в 13 миллиардов долларов.

Для сравнения: по данным Koyfin, у ближайших конкурентов Twitter в области цифровой рекламы на рынке, таких как Snap, Pinterest и Meta Platforms, оценка превышает прогнозируемую выручку только в 4,5 раза.

Ранее Twitter объявил, что удалит голубые галочки верификации у пользователей, которые не приобрели подписку Twitter Blue. Нововведение произойдет 1 апреля. Старую программу верификации Илон Мас назвал «глубоко коррумпированной и бессмысленной». Также он сравнил ее с «системой лордов и крестьян».