Поиск

Умерла писательница Екатерина Вильмонт

Ей было 75 лет

Текст: Софья Аулих

Фото: АСТ

На 76-м году жизни скончалась российская писательница Екатерина Вильмонт. Сообщение об этом появилось на официальном сайте издательства АСТ, с которым она сотрудничала на протяжении более чем двадцати лет. Отмечается, что ее смерть наступила еще 16 мая. 

«Мы знали Екатерину Николаевну как самого доброго, умного и любящего жизнь человека и счастливы, что нам выпала честь и радость работать вместе, — говорится в заявлении АСТ. — Книги Екатерины Вильмонт издавались и издаются огромными тиражами, она неизменно входила в число самых любимых и популярных писателей России. Более сорока светлых и добрых романов написала Екатерина Николаевна, и каждая из этих историй становилась событием для издательства, помогала людям жить или просто поднимала настроение». 

Екатерина Вильмонт была дочерью переводчиков Николая Вильмонта и Наталии Ман. Сначала она пошла по стопам родителей и занималась переводами с немецкого языка, но в середине 1990-х решила посвятить себя литературе. Ее дебютом стал роман «Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры». Также Вильмонт написала множество приключенческих детективов для детей.