Поиск

ГУМ-Red-Line представит работы андеграундного петербургского объединения «Инженеры искусства»

Выставка пройдет с 17 сентября по 20 ноября

Текст: BURO. Retelling

В галерее ГУМ -Red-Line пройдет выставка «Школа инженеров искусства. Вдали от равновесия». Впервые в Москве галерея представит творчество художественного объединения «Инженеры искусства» — одного из самых ярких явлений петербургского андеграунда, практически неизвестного московской публике.

Основанная в 1989 году школа «Инженеры искусства» объединяет Инала Савченкова, Франца Родвальта, Сергея Енькова, Григория Стрельникова и Владислава Балаклейского. «Инженеры искусства» тесно вплетены в историю петербургского андеграунда: они выставлялись в коллективных проектах «Новых художников», участвовали в оформлении первых в России техно-рейвов, были частью перформансов «Поп-механики» Сергея Курехина.

Среди знаковых работ, которые будут показаны на выставке, — литография Франца Родвальта и Инала Савченкова начала 1990-х годов «Мысль — это химическая реакция», представляющая собой синтез «инженерности» и «искусства». Здесь структура человеческого черепа соотносится с подводным кораблем, его делением на отсеки и герметичностью, а анатомия позвоночника, основа «правильного» академического рисунка, как видно из других работ этой серии, монтируется с антенной — механизмом для приема сигналов.

Среди других работ выставки — полотно Инала Савченкова «А вы не забыли ключи?» (1989–2021) на основе украденной городской афиши. Также в экспозицию вошел экспрессионистский городской пейзаж «Линден — столица Англии» (1989) Григория Стрельникова.

Напомним, что недавно в Музее Москвы прошло открытие ярмарки молодого искусства Blazar.