Поиск

В Санкт-Петербурге откроется выставка о путешествии Дэвида Боуи по СССР

В Санкт-Петербурге откроется выставка о путешествии Дэвида Боуи по СССР

Увидеть архивные фотографии из знаменитой поездки певца можно будет с 27 октября по 16 декабря

Текст: Софья Аулих

В Павильоне на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге 27 октября откроется выставка британского фотографа Джеффа Маккормака «David Bowie. Rock'n'roll with me». Об этом сообщает «Собака». 

Выставка расскажет о путешествии Дэвида Боуи по СССР в 1973 году, когда певец решил проехать по Транссибирской магистрали после своего тура по Японии. Во время поездки Маккормак, принимавший участие в концертах певца в качестве бэк-вокалиста, танцовщика и перкуссиониста, фотографировал Боуи, а тот, в свою очередь, снимал жителей СССР. 

В экспозицию войдут около 70 снимков и совместный фильм Боуи и Маккормака «The Long Way Home». Гости выставки также смогут посетить дискуссию фотографа с музыкальным критиком Артемием Троицким и беседу режиссера BBC Фрэнсиса Уайтли с кинокритиком и редактором журнала «Сеанс» Марией Кувшиновой. Кроме того, в программе — показы документальной ленты Уайтли «Дэвид Боуи: последние пять лет» и фантастической драмы «Человек, который упал на Землю», встреча с переводчиком Дмитрием Симановским и вечеринка в Kuznya House с участием британского диджея Расти Игана.

Выставка «David Bowie. Rock'n'roll with me» продлится до 16 декабря, вход на нее будет свободным.

Ранее канал BBC анонсировал заключительный фильм из своей трилогии о Дэвиде Боуи. Фильм под названием «David Bowie: The First Five Years» («Дэвид Боуи: первые пять лет») выйдет в следующем году и будет посвящен самому началу карьеры легендарного музыканта.