Поиск

Осенью выйдет документальный фильм о Владимире Сорокине

Осенью выйдет документальный фильм о Владимире Сорокине

Биография важного русского писателя современности

Текст: Buro 24/7

3 сентября состоится презентация документального фильма «Сорокин Трип». В ней примут участие авторы ленты - Антон Желнов и Юрий Сапрыкин, а также главный герой - писатель Владимир Сорокин.

«Сорокин Трип» - это первый документальный фильм о предельно значимой фигуре в русской современной литературе. В ней писатель рассказывает о детстве в подмосковном рабочем поселке, жизни в мастерских подпольных художников, преследованиях со стороны КГБ, любви к русской литературе и космическому холоду. Съемки фильма проходили в 2019 году в Берлине и Москве.

Над картиной работал Антон Желнов, снявший в соавторстве с Николаем Картозией фильм о поэте Иосифе Бродском («Бродский не поэт») и писателе Саше Соколове («Саша Соколов. Последний русский писатель»). Также он выпустил документалку о художниках Илье и Эмилии Кабаковых («Бедные люди. Кабаковы»).

12 сентября «Сорокин Трип» выйдет в общероссийский прокат.

Наш обзор на роман Владимира Сорокина «Манарага», вышедший в 2017 году, можно найти здесь. А что интересного в его свежем сборнике «Триумф времени и бесчувствия», мы рассказывали здесь.