Поиск

В Новой Третьяковке открывается выставка об экологичном дизайне

Над проектом работали команда Московского музея дизайна и компания «Сибур»

Текст: Софья Аулих

Со 2 октября по 17 января в пространстве Новой Третьяковки можно будет увидеть выставку «Фантастик Пластик», подготовленную Московским музеем дизайна совместно с нефтехимической компанией «Сибур». Она расскажет о современном экологичном дизайне. 

В экспозицию войдут инсталляции, предметы интерьера, одежда, аксессуары, игрушки и другие объекты от зарубежных и российских дизайнеров, дизайн-студий и брендов, созданные из переработанного и вторично использованного пластика, в том числе из коллаборации Parley for the Oceans и adidas. 

«Основной вред окружающей среде наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация. Причем сам пластик имеет потенциал стопроцентной переработки — как однократной, так и многократной. Однако из 6 миллиардов тонн пластика, которые произвело человечество, переработано только 9 процентов. Одноразовая посуда, упаковка, бутылки, любые пластиковые изделия, отслужившие свой срок, — все это оказывается в окружающей среде. Это и есть пластиковое загрязнение, с которым можно бороться в том числе с помощью дизайна», — отмечается в официальном пресс-релизе.

К выставке будут подготовлены аудиогид и каталог, а также образовательная программа с участием дизайнеров и специалистов в области экологии и нефтехимии. Она стартует 15 октября с лекции куратора проекта Ольги Дружининой.