Поиск

Аниме «Мой сосед Тоторо» получило сценическую адаптацию

Ее постановкой займется Королевская шекспировская компания

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Аниме «Мой сосед Тоторо» Хаяо Миядзаки 1988 года производства студии Ghibli будет поставлено на сцене. Его адаптацией занялась Королевская шекспировская компания (RSC) и оригинальный композитор мультфильма Дзе Хисаиси. Об этом сообщает Variety.

«Это огромная ответственность, поэтому мы решили работать с всемирно известной Королевской шекспировской компанией, и с их поддержкой мы можем это сделать. Я чувствую много общего между качеством RSC и эстетикой господина Миядзаки», — рассказал Хисаиси, который также выполняет роль исполнительного продюсера.

Аниме рассказывает историю взросления сестер Сацуки и Мэй. Они переезжают в сельскую местность, чтобы быть ближе к больнице матери. Мэй сталкивается с волшебным существом и древним защитником леса, которого она называет Тоторо, и сестры вскоре оказываются захвачены приключениями.

Премьера состоится 8 октября в центре искусств «Барбикан» в Лондоне. Постановка будет идти на сцене до 21 января 2023 года. В ней будут задействованы куклы, созданные известным кукловодом Бейзилом Твистом. 

Ранее стало известно, что Netflix начал работу над новым аниме-сериалом по мотивам серии комиксов «Скотт Пилигрим». Сценарий шоу напишет автор оригинальных графических романов Брайан Ли О’Мэлли.