Поиск

Netflix, Tesla, Airbnb и другие компании покроют расходы американок на поездки для абортов

Заявление приняли после отмены постановления о праве на аборт

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Вчера Верховный суд США отменил постановление 1973 года о праве на аборт. После этого американские компании, в числе которых Disney, Netflix, Paramount, Sony Tesla и Airbnb, заявили, что будут покрывать транспортные расходы сотрудниц на поездки для абортов, если в их штате процедура окажется под запретом. Об этом сообщает The New York Times.

Variety приводит заявление Disney, в котором компания подчеркивает, что она «по-прежнему стремится к обеспечению всестороннего доступа к качественной и доступной помощи» для всех сотрудников и их семей «независимо от того, где они живут».

Генеральный директор Condé Nast Роджер Линч сообщил в рабочей записке, что издательский дом в США «внес улучшения в медицинские льготы, чтобы помочь застрахованным сотрудникам получить доступ к репродуктивной помощи. Те, кто не может получить необходимые медицинские услуги на местном уровне, теперь имеют право на возмещение расходов на проезд и проживание».

Напомним, Верховный суд США отменил вынесенное в 1973 году постановление, по которому федеральные власти страны гарантируют право на аборт. В судебном решении говорится, что «полномочия по регулированию абортов возвращены народу и его избранным представителям». Это означает, что теперь вырабатывать нормы, касающиеся права на аборт, будут на уровне отдельных штатов.