Поиск

BBC выпустит документальный фильм об Оскаре Уайльде

BBC выпустит документальный фильм об Оскаре Уайльде

В работе над лентой примут участие единственный внук писателя Мерлин Холланд и актер Стивен Фрай

Текст: Софья Аулих

BBC выпустит новый документальный фильм об Оскаре Уайльде, который получит название «The Importance of Being Oscar» («Как важно быть Оскаром»). В съёмках картины примут участие его единственный внук Мерлин Холланд, историк и биограф Мэттью Стерджисс, а также актёр Стивен Фрай, сыгравший знаменитого писателя в ленте «Уайльд» 1997 года. Они расскажут о жизни и творческом пути Оскара Уайльда, а также его месте в высшем обществе того времени.

«Сейчас самое время для того, чтобы переосмыслить на телевидении жизнь и творчество Оскара Уайльда, — отметила исполнительный продюсер проекта Фрэнни Мойл. — Мы поняли, что история суда над Оскаром, его тюремного заключения и последних лет уже была хорошо освещена. Но более полная история его жизни и важность великолепных работ, которые он создал до своего падения, также заслуживают пристального внимания наряду с рассказом о его трагической кончине». 

Продолжительность документалки составит 80 минут. Посмотреть её можно будет на канале BBC Two. 

Ранее в Сети появился трейлер байопика об Оскаре Уайльде «Счастливый принц». Главную роль в нём сыграл Руперт Эверетт, который также выступил автором сценария и режиссёром картины.