Поиск

Эрмитаж ввел годовой мораторий на выставки в Европе и США

С марта по июнь музей участвовал в восьми зарубежных выставках

Текст: Анастасия Дроздова

Государственный Эрмитаж ввел годовой мораторий на выставки в Европе и США. С марта по июнь музей участвовал в восьми зарубежных выставках. Об этом сообщается на официальном сайте.

21 июня в музей вернулись картины Тициана «Портрет молодой женщины» и Кариани «Искушение». Это последние произведения из собрания музея, которые были планово возвращены с заграничной выставки.

В Эрмитаже отметили, что единственной выставкой, которая закрылась раньше срока и вернулась в музей еще в марте, стала выставка «Русский авангард — искусство для нового мира». Ее закрыли «из-за беспрецедентного уровня давления, с которым в нынешней политической ситуации столкнулись наши коллеги в выставочном центре "Эрмитаж Амстердам"».

В Эрмитаже напомнили, что в 1990-х годах музей вводил мораторий и на выставки в России по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков.

Напомним, 26 июня Эрмитаж откроет выставку «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», где будут показаны более 150 произведений французских мастеров начала XX века из собрания предпринимателя и мецената. Подробнее здесь