Поиск

Российский мультфильм «Боксбалет» вошел в шорт-лист премии «Оскар»

А вот «Разжимая кулаки» Киры Коваленко в списке нет

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: YouTube

Американская киноакадемия огласила шорт-листы претендентов на премию «Оскар» в 10 категориях. Полный список номинантов будет представлен 8 февраля 2022 года. Церемония награждения победителей запланирована на 27 марта.

Мультфильм российского режиссера Антона Дьякова под названием «Боксбалет» попал в список 15 претендентов в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Он составит конкуренцию работам режиссеров из Великобритании, Канады, Франции и Южной Кореи.

Фантастическая драма «Дюна» Дени Вильнева претендует на четыре «Оскара» за зрелищность — в категориях за лучший грим и прически, лучшие визуальные эффекты, лучший звук и лучшую музыку. Новый фильм про Джеймса Бонда «Не время умирать» представлен в тех же номинациях, а драма «Власть пса» только в категориях «Лучший звук» и «Лучшая музыка».

«Разжимая кулаки» Киры Коваленко не вошел в категорию «Лучший фильм на иностранном языке», зато в ней оказались австрийская лента «Великая свобода», «Я твой мужчина» Марии Шрадер, иранская картина «Герой», работа Паоло Соррентино «Рука Бога», драма «Худший человек на свете» и комедия «Хороший босс» с Хавьером Бардемом.

В числе других фильмов, претендующих на награды за зрелищность, — «Круэлла», «Дом Гуччи», «Отряд самоубийц. Миссия навылет» — грим и прически, «Последняя дуэль» — лучшая музыка, «Матрица. Воскрешение», «Черная Вдова», «Человек-паук. Нет пути домой» — визуальные эффекты.

Напомним, обладателями почетных премий «Оскар» в 2022 году станут Сэмюэл Л. Джексон, Элейн Мэй, также известная как сценаристка и режиссер, и Лив Ульман, сыгравшая в фильмах Ингмара Бергмана «Персона», «Шепоты и крики» и «Сцены из супружеской жизни». За благотворительную и активистскую работу академики отметят Дэнни Гловера — он получит награду имени Джина Хершолта.