Поиск

Цена искусства: сколько стоят билеты на выставки в разных странах мира

Цена искусства: сколько стоят билеты на выставки в разных странах мира

Где выгоднее любить искусство

Текст: Анастасия Сенина

Фото: pixabay

Эксперты издания The Art Newspaper сравнили цены на популярные выставки в разных странах мира и выяснили, что дороже всего смотреть на искусство в Лондоне, дешевле всего — в Москве. Для расчетов бралась стоимость стандартных билетов на одного взрослого в выходной день на десять самых популярных выставок города.

В Лондоне в прошлом году такая экскурсия обошлась бы в сумму около £166 — от самого дешевого билета на Хокусая в Британском музее за £12 до самого дорогого за £24 на выставку, посвященную группе Pink Floyd, в Музее Виктории и Альберта.

В Нью-Йорке посещение десяти самых популярных выставок стоило бы примерно столько же — £168 ($234). Полная цена билета на каждую из десяти выставок составляла $25, кроме Метрополитен-музея, который до весны 2018 года работал по системе «плати, сколько хочешь».

В Париже любитель искусства заплатил бы в прошлом году на треть меньше — около £110 (€126).

Российские посетители выставок отдали бы еще вдвое-втрое меньшую сумму, всего 4500 рублей ($72,16, или €58,55). При этом вместе с временной экспозицией во многих российских музеях можно осмотреть часть постоянной экспозиции.

О том, какие музеи России пользуются популярностью в соцсетях, мы рассказали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7