Поиск

«Яндекс Музыка» выпустила документальное видеоэссе о «Короле и Шуте»

Выход приурочен к премьере последнего эпизода сериала

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: «Кинопоиск»

Специально к выходу финального эпизода сериала «Король и Шут» «Яндекс Музыка» представила видоэссе «Все еще на троне: наследие "Короля и Шута"».

Для того, чтобы разобраться в главных составляющих феномена «Короля и Шута», редакция «Яндекс Музыки» пригласила экс-участника группы Андрея Князева, продюсера Игоря Гудкова, режиссера сериала Рустама Мосафира, актера Влада Коноплева, который сыграл Князя, хип-хоп исполнителя Loqiemean, музыкального журналиста и куратора выставки «Панк-культура. Король и Шут» Бориса Барабанова и других.

Герои видеоэссе говорят о месте «Короля и Шута» в этом жанре и нелюбви критиков к группе при полных концертных залах. Также разбирают образ Михаила «Горшка» Горшенева и панк-рок как явление, рассуждают о влиянии группы на современную культуру. Участники коллектива и близко знакомые с группой люди рассказывают об истории становления «Короля и Шута», а Андрей Князев объясняет, в чем секрет группы, и раскрывает мифологию текстов песен. 

Съемочная команда проекта работала не только на студии, но и в интерьерах выставки «Панк-культура. Король и Шут» на Винзаводе, на премьере сериала в кинотеатре «Октябрь» и на улицах Санкт-Петербурга. В документальном видеоэссе использовались и архивные кадры с концертов, а также интервью и личные записи участников группы «Король и Шут».

Ранее «Яндекс Музыка» запустила вселенную «Короля и Шута». В приложении сервиса появилась тематическая «Моя волна» и музыкальные карты с персонажами, отрисованные одним из лидеров группы Андреем Князевым, а дизайн главной страницы сервиса и некоторых плейлистов был выполнен в стилистике коллектива. На «Яндекс Музыке» также появились культовые видеоролики группы, качество которых было улучшено с помощью нейросетей.