Поиск

Редкий портрет Данте покажут на выставке в Центре Вознесенского в Москве

Экспозиция будет открыта с 21 января по 19 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

В 2021 году исполнилось 700 лет со дня смерти Данте Алигьери. По этому случаю 21 января в Центре Вознесенского откроется выставка «Аньоло Бронзино. Аллегорический портрет Данте». Куратором проекта стала главный научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Виктория Маркова.

Центральный элемент экспозиции — портрет Данте кисти флорентийского живописца XVI века Аньоло Бронзино. Картина «Аллегорический портрет Данте» была написана в 1532‒1533 годах. Эта работа входит в трилогию «Великие поэты Тосканы, воспевающие любовь», героями которой также стали Франческо Петрарка и Джованни Боккаччо.

Портрет хранится в Палаццо Веккьо во Флоренции, а летом 2021 года был показан в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. С ноября картина экспонируется в Государственном Эрмитаже. После выставки в Центре Вознесенского работа вернется обратно в Италию.

Помимо картины, на выставке будут представлены редкие издания XV–XX веков из Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. В их числе — карта путешествий Данте по Италии, «Божественная комедия» 1500 года издателя Альда Мануция, библиофильский сборник иллюстраций и переводов на арабский, китайский, иврит и другие мировые языки начала ХХ века, а также издания переводов «Божественной комедии» на русский — от самого первого до современного.

Ранее в Италии начал работу поезд по маршруту «земель Данте Алигьери». Он совершал маршрут из Флоренции в Равенну до октября. Подробнее здесь